中国政府门户网站
  我 要 留 言
留言类型: 在线访谈
标 题:
留言内容:
验证码:
  1.用户发表留言仅代表其个人意见,并且承担一切因发表内容引起的纠纷和责任;
  2.本站管理人员有权在不通知用户的情况下删除不符合规定的留言信息或留做证据;
  3.请客观的评价您所看到的资讯,提倡就事论事,杜绝漫骂和人身攻击等不文明行为.
  • 关于公共租赁住房问题 [2018-07-12 22:04:47]

    县城地域空间十分有限,住房问题难以解决,公共租赁住房可分配套数又很少,政府是否会考虑增建县城内公共租赁住房呢?

    回复:尊敬的网友:您好!根据我县《关于金秀瑶族自治县县城总体规划(2016-2035)》并咨询我县相关部门,我县1年内暂无计划增建县城内公共租赁住房。感谢您对我们工作的支持
    [2018-07-16 08:29:48]

  • 关于鹿鸣村大苏屯的交通问题 [2018-06-21 16:55:42]

    鹿鸣村大苏屯在修路之前还有公交车乘坐,村民的出行和学生上学都没有什么问题。然而修好路之后,没有了公交车,学生们特别是初中生的上学很困难,家中有车的还可以由父母接送,家中没车的就很困难。就是建议可不可以恢复修路之前有公交车的日子。这样既方便村民,也方便孩子上学

    回复:您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 金秀县中兴公交公司于2010年6月8日获得桐木至大苏县内农村客运班线行政许可决定书,获得许可后,金秀汽车总站投入一辆32座公交车经营,实行定点、定时、一站式票价模式运行,自公交开通以来,以服务人民群众为宗旨,票价比非法营运的微型车、三马车低,得到了村民的一致好评和肯定,收到了很好的社会效益。 2013年7月根据上级文件精神,由于鹿鸣村级道路在道路等级、宽度等方面未能满足开通农村班线的条件。金秀县道路交通安全工作联席会议下发了《关于金秀县公交车辆超范围运营存在严重道路交通安全隐患的整改通知书》,当时运行的桐木至大苏、桐木至回龙、桐木至三角、桐木至香炉、桐木至夏塘县内农村客运班线均一并被终止运营。待鹿鸣村的道路等级、宽度、安保设施等达到安全条件后方可重新申请开通农村班线。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-07-06 17:00:13]

  • 桐木医院新农合只有住院才能报销吗? [2018-05-19 19:34:48]

    我想问问在桐木新农合只有住院才可以报销医药费用吗?还是整个金秀县都是这样的?因为我知道在来宾以外的别的镇上卫生院看病都可以用新农合报销,普通感冒发烧都可以报,但是有报销上限,我想知道为什么桐木不行?

    回复:尊敬的网友:您好!详情请咨询社保局(0772-6218810、0772-6218765)
    [2018-05-21 17:56:22]

  • 幼儿园以六一做活动为由捐款 [2018-05-13 08:55:42]

    什么算是详细资料,你们来桐木来调查,她们每年都会要求家长捐款,难道政府部门不该管管吗?

    回复:尊敬的网友:您好!请问某幼儿园为哪一家幼儿园,经大致统计桐木镇镇内共有幼儿园5家,是每一家都要求还是其中一家要求?捐款数额为多少?有无录音截图等相关佐证材料?若您欲提供更为详实的信息,请致电我县教育和体育局(电话:0772-6212132)
    [2018-05-14 11:05:12]

  • 幼儿园以办节目的名义让家长捐款 [2018-05-09 21:47:35]

    我的小孩在桐木某幼儿园就读,我们是刚从村里转出来的,这个学期刚好碰上儿童节,幼儿园以办六一节目种种费用开支的名义要求各家长慷慨解囊,这样的硬性捐款,捐吧,我们家长心里不舒服,不捐吧,又怕孩子在学校受委屈,学校说捐款还要公榜,这样势必造成孩子养成攀比的性格,虚荣的个性,去年某幼儿园也是以这个名义募捐,说是自愿,后来家长没捐,送孩子上学的时候,老师却开口问了,请问自愿捐款原则怎么解释这个老师开口问家长的问题?这个难道这样的募捐合法吗?请有关部门给出解释?

    回复:为了您的问题得到更好的处理,请您提供更为详实的信息。
    [2018-05-10 09:08:37]

  • 金秀田村水库承包问题 [2018-04-04 09:39:48]

    国家早有规定,水库不能对外承包经营,但是田村水库却长期对外承包,承包人用于养殖鱼类,还曾经出现过投放绿肥喂鱼事件,严重影响水库水质,水库方和政府相关部门明知此事,却未对承包人处罚,还继续让其承包。前段时间水库竟然把水放干了让其打鱼,几乎所有鱼类都让其打尽,这种违法行径大家都看在眼心,痛在心里,却苦无诉处,希望政府督促有关部门,不要为了这些蝇头小利而破坏水库生态。

    回复:尊敬的网友:您好!经核查,根据《金秀瑶族自治县人民政府关于重新明确田村水库经营管理权限的批复》(金政函〔2001〕28号)文件,田村水库管理权属于我县水电公司所有,水库的经营管理由我县水电公司自主安排。为解决田村水库林场反应职工生活困难等问题,依据《金秀瑶族自治县人民政府办公室关于田村水库管理权及水面养殖收入利润分成的通知》(金政办发〔1993〕72号),田村水库水面养殖所得利润按5:5分成,即我县水电公司50%,田村水库林场50%。因此,自2001年起,我县水电公司与田村水库林场签订水库承包经营合同供田村水库林场进行养鱼,每次签订期限三年,签订期限到期后,双方都将对合同进行续签。承包合同内的约定事项中明确:一是“我县水电公司田村水库承担防洪、蓄水发电、灌溉等任务,会根据设备检修需要等实际生产情况对水库量进行调节调度”;二是“田村水库林场在承包水库期间不得投放糖厂废料、淤泥、化肥等进入水库”。2015年5月8日我县水电公司与田村水库林场签订承包经营合同,田村水库林场将水库库面养殖转让第三方经营。第三方在水库养殖期间,我县水电公司水库管理员发现承包人投放绿肥喂鱼事件多次制止。田村水库林场对承包人存在管理监督不到位。因此,我县水电公司依照承包合同约定条款与田村水库林场终止合同。
    [2018-04-16 08:32:24]

  • 相关问题并未答复,也没有相关部门进行核查 [2018-03-31 18:41:21]

    尊敬的县领导: 您好,我要举报大樟乡互助村委干部覃建强,在扶贫工作、贫困户推荐认定、异地搬迁补助等工作中徇私舞弊、欺上瞒下,只把名额给那些请他吃喝的或者他的亲戚。覃建强伙同互助村委六龙屯秦秀成(党员,六龙屯村民小组长)造假将异地搬迁名额、危房改造批准给不符合条件的六龙屯秦秀鲜、覃艳华,秦秀鲜系秦秀成弟弟,覃艳华系秦秀成弟媳。覃艳华已建成一栋两层半房子并装修,大女秦红柳、大女婿均有工作,收入中等偏上,覃艳华也有劳动力,小女秦红莹开有多家木板厂,收入非常高,前期覃建强违规将覃艳华评为贫困户,且不公开过程。现覃建强伙同其他村委干部违规将异地搬迁、危房改造名额批给覃艳华、秦秀鲜,并占用基本农田建设房子。 六龙屯蒙秀莲70多岁,残疾,系孤寡老人,因没有送礼给覃建强,生活困难缺无法享受贫困户、低保户等政策;六龙屯秦杰明,他本人及其妻子均有劳动力,秦杰明患有轻微腿疾,其子在水电部门工作,收入高,其父系退休老师,有退休金,因秦杰明多次送礼给覃建强,并多次请覃建强吃饭喝酒,覃建强造假材料将秦杰明评为贫困户。 请相关部门核查,全力做好扶贫工作。

    回复:尊敬的网友: 您好!因涉及到您所提出的相关问题的真实性,希望您直接电话联系我县纪委(联系电话:0772—6212128)或将相关材料发送到县纪委邮箱(邮箱:jxjw2128@163.com)也可到广西纪委举报专网举报投诉(网址:http://guangxi.12388.gov.cn/laibinshi/jinxiuxian/)感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-03-31 23:48:53]

  • 廉租房 [2018-03-31 15:51:46]

    你好,想问下申请廉租房什么时候可以报名?申请条件是什么

    回复:尊敬的网友:您好!详情请咨询住建局公租办(0772-6213308)
    [2018-05-21 18:00:25]

  • 扶贫违规线索举报,请相关部门核查 [2018-03-21 17:55:59]

    尊敬的县领导: 您好,我要实名举报大樟乡互助村委干部覃建强,在扶贫工作、贫困户推荐认定、异地搬迁补助等工作中徇私舞弊、欺上瞒下,只把名额给那些请他吃喝的或者他的亲戚。覃建强伙同互助村委六龙屯秦秀成(党员,六龙屯村民小组长)造假将异地搬迁名额、危房改造批准给不符合条件的六龙屯秦秀鲜、覃艳华,秦秀鲜系秦秀成弟弟,覃艳华系秦秀成弟媳。覃艳华已建成一栋两层半房子并装修,大女秦红柳、大女婿均有工作,收入中等偏上,覃艳华也有劳动力,小女秦红莹开有多家木板厂,收入非常高,前期覃建强违规将覃艳华评为贫困户,且不公开过程。现覃建强伙同其他村委干部违规将异地搬迁、危房改造名额批给覃艳华、秦秀鲜,并占用基本农田建设房子。 六龙屯蒙秀莲70多岁,残疾,系孤寡老人,因没有送礼给覃建强,生活困难缺无法享受贫困户、低保户等政策;六龙屯秦杰明,他本人及其妻子均有劳动力,秦杰明患有轻微腿疾,其子在水电部门工作,收入高,其父系退休老师,有退休金,因秦杰明多次送礼给覃建强,并多次请覃建强吃饭喝酒,覃建强造假材料将秦杰明评为贫困户。 请相关部门核查,全力做好扶贫工作。

    回复:尊敬的网友: 您好!根据您反映的问题,现将部分内容答复如下:覃燕华夫妇有两女,大女秦红柳于2017年10月10日到广西金秀瑶山森林矿泉水厂务工(其务工时间在精准入户识别之后),有一儿一女,现与覃燕华一起共同生活;二女秦红莹属于外嫁女,户籍迁到丈夫户,实际共同生活户为丈夫户,与覃燕华户为非共同生活户关系。其二女丈夫家族开有木材加工厂,并有轿车1辆,小型货车1辆,该户家庭收入情况与覃燕华户无关。您所反馈的其他内容正在转发给相关部门调查核实当中。若您要实名制举报,请在文中留下您的姓名和联系方式,届时我们会将您所反馈问题的答复以书面形式送达给您,将不会在网络上进行答复
    [2018-03-22 08:37:28]

  • 政府平台公司的管理人员招聘通过政府网公示进行,那么平台公司旗下的普通员 [2018-03-20 22:59:01]

    如去年成立的旅投公司,也招聘了旅投公司的管理人员,今年年初招聘了农投公司的管理层,那么公司的日常运营肯定还需要普通员工,这普通员工为见招聘公示,是没有招聘还是不在政府网公示?如果不在政府网公示,会在什么地方公示呢?

    回复:尊敬的网友: 您好!根据您反映的问题,我们询问了相关部门,现答复如下:我县农投公司至2018年3月21日尚未正式下文成立,故未有员工招聘公告。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-03-22 09:24:26]

80 条记录 1/8 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页


主办方:广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民政府版权所有 网络实名:金秀瑶族自治县政府门户网 地址:广西壮族自治区金秀瑶族自治县功德路37号
邮编:545799 传真:0772-6212100 ICP备案号: 桂ICP备14004364号-1  网站标识码:4513240005

桂公网安备 45132402000106号