中国政府门户网站
  我 要 留 言
留言类型: 网上投诉
标 题:
留言内容:
验证码:
  1.用户发表留言仅代表其个人意见,并且承担一切因发表内容引起的纠纷和责任;
  2.本站管理人员有权在不通知用户的情况下删除不符合规定的留言信息或留做证据;
  3.请客观的评价您所看到的资讯,提倡就事论事,杜绝漫骂和人身攻击等不文明行为.
  • 时间没到差点上不了班车 [2018-09-05 11:38:11]

    9月4日,我在金秀汽车站买9:50分金秀-南宁的车票去南宁,但是还没到发车时间就见车要走了,当时时间才是9:48分,难道没到时间就可以不用等乘客检票上车吗?

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 经与车站负责人了解情况,2018年09月04日09时48分一名旅客急匆匆跑来窗口要求购买09:50分金秀至南宁的车票,因距发车时间仅剩余2分钟,按《客运售票管理规定》(下文简称《规定》):为了不影响下一班车的发车时间,车辆在发车前5分钟,停止发售车票。根据《规定》该班次售票已经结束,工作人员已经打印结算单,且当时处于检票阶段,并没有提前发车。金秀县车站服务人员是按照《规定》开展相应工作,并无服务态度差等违规现象。因此我们建议您为了不耽误行程,今后出行请提前购买车票。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-09-25 09:05:03]

  • 金秀车站 [2018-09-05 07:22:13]

    9月4号我在金秀汽车站买9点50的南宁的车票,才9点48分车就出站了,我想问一下车站的车随便可以随便发车吗,车站服务检票员态度也没好, 希望有关部门给我们合理的解释

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 经与车站负责人了解情况,2018年09月04日09时48分一名旅客急匆匆跑来窗口要求购买09:50分金秀至南宁的车票,因距发车时间仅剩余2分钟,按《客运售票管理规定》(下文简称《规定》):为了不影响下一班车的发车时间,车辆在发车前5分钟,停止发售车票。根据《规定》该班次售票已经结束,工作人员已经打印结算单,且当时处于检票阶段,并没有提前发车。金秀县车站服务人员是按照《规定》开展相应工作,并无服务态度差等违规现象。因此我们建议您为了不耽误行程,今后出行请提前购买车票。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-09-25 09:04:58]

  • 金秀汽车站 [2018-09-04 11:04:58]

    我今天9点48分卖了2张9点50去南宁的票,但是时间还没到车就出站了,请问一下金秀汽车站是随便想几时发车都可以吗?金秀车站的服务态度也没到位,车子没到时间服务员也给车主出站

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 经与车站负责人了解情况,2018年09月04日09时48分一名旅客急匆匆跑来窗口要求购买09:50分金秀至南宁的车票,因距发车时间仅剩余2分钟,按《客运售票管理规定》(下文简称《规定》):为了不影响下一班车的发车时间,车辆在发车前5分钟,停止发售车票。根据《规定》该班次售票已经结束,工作人员已经打印结算单,且当时处于检票阶段,并没有提前发车。金秀县车站服务人员是按照《规定》开展相应工作,并无服务态度差等违规现象。因此我们建议您为了不耽误行程,今后出行请提前购买车票。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-09-25 09:04:54]

  • 生活设施 [2018-08-18 09:46:49]

    金秀桐木镇呆了一周,频繁停水。生活极为不便。有时还会停电。为什么水厂不能紧急抢修,尽快恢复供水?

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 经查,8月15、16日桐木水厂因二期工程总管爆管导致城区分时段低压供水属实,爆管属客观原因。 桐木水厂取水源有两个取水点:一是2005年投入使用的一期大卜冲取水点,安装DN250PE管13公里,日取水量3000立方米;二是2010年二期式程从金桂电站渠道压力前池取水,安装DN280PE管11公里,日取水量4000立米。随着周边村屯引集中供水的扩网和城区经济的快速发展,截至2018年7月底水厂在册用水户9600户,用水人口约3.2万人,用水量日趋紧张。一旦管网出现问题将直接影响城区正常供水,将根据实际来水量分时段低压供水。 2018年8月14日凌晨2时左右桐木水厂水处理厂值班人员反映,二期工程来水量严重偏小,8月15日早上7时组织人员赶往取水点现场排查情况,初步断定是管道有空气导致过水小问题,并于15日下午15时在和平岭顶安装了排气装置,但过水量也没有明显变化,同时也进行管网的地毯式排查,截至15日18时依然没有找到问题。8月16日早上7时继续组织人员排查,9时左右在和平范道河河滩处发现二期工程管网爆管,水厂立马增加精干人员进行抢修,8月16日12时爆管问题抢修完毕,二期工程供水慢慢恢复运行,截至8月16日15时城区基本恢复正常供水,地势高的用水户也在16日22时也基本恢复供水,17日上午8时全城各区域恢复正常水压供水。 这次二期工程爆管突然,桐木水厂主要注重查找爆管原因并抢修,疏忽了低压供水未及时向广大群众发布停水通知,给群众生产生活带来一定影响。 下一步,我县水利局将督促桐木水厂改正不足,接受广大群众的监督,力争把供水工作做得更好。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-08-29 17:21:51]

  • 一些问题、建议和意见 [2018-08-08 00:59:39]

    1.市场的摊位又开始越来越摆到人行街道上了,没人管的吗?原来整治过做了那么多工作,白做了?没人维护的吗?有时候去市场买菜,路过某些挂着执法的车辆(就是三排那种旅游电瓶车跟以前警察巡逻那个差不多)看着里面四五个“执法人员(?,不确定是不是反正服装挺统一的)”在打游戏或者看视频 2.道路标线都模糊不清了,分隔线、人行横道都看不到了,没见补上,车子什么的过桥都乱拐了,是因为没人反映就没人管吗?还有市场监督那个桥头 那一截路坑坑洼洼一两年了也没见修补。说到道路 某些道路宽度现在根本不够弄两车道,最多一条半,还有一部分是停车区,有时候前车慢吞吞的在路中间开,左边超怕蹭到旁边停的车和鬼探头,右边超又违反交规。 3.现在大多数挂在单位门口的LED都是用红色的字的啊?那么多颜色就用不能用白色?大晚上的从医院和交通局这条道回家,有时候乍一看就特吓人特别医院,整个光照差,有时候那两个灯关了还不太敢过。听朋友说原来搞什么节能减排单位的灯都被强制换成LED电条了,那这种LED屏幕通宵达旦的开,晚上过了10点金秀街上就没几个人了,开给谁看啊?又费电。 4.顺便吐槽一句这个强制换LED,不换是不节能减排,还能用的强制换是不是也不节能减排呢?就不能等坏了慢慢换?换一个LED电条也要好几十,全县几十个单位一个单位二三十个电条,一下花十万,可以够1500根40瓦的电条连续开23天,然后换下来的电条呢?丢掉了?我可不太信这些玩意能回收。再说了既然搞节能减排,那干嘛路灯的灯不换成LED?金秀有些地方路灯还是蛮昏暗的,绿化做得又好,树一挡,更昏暗了。 5.考上了事业单位或者公务员,技能证还能拿到企业去挂靠吗? 6.三轮车到底有没有收费标准啊,同样的地方到同样的地方,有的收4块有的收5块,两个人去有时候还要加钱,这个应该不是市场调节价格的吧?如果是跟出租车议价有什么区别啊 7.政务中心好小啊,那么多年还这样,今天去感觉人又多,一共就两间小厅,目测一边也就进深也就6米多长就十几米,两边加起来就两三百平,人家外面都几层楼,一栋楼来着。好像也不是县里面没钱啊,听说现在政府到处搞工程,原来还听说城投借了多少亿银行贷款搞建设,也不像是没钱起新的样子啊

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 一、市场摊位乱摆放问题 经查,金秀县农贸市场荣兴路水果蔬菜行摊位原来确有部分经营业主没有在划定的摊位线内摆摊,影响了群众的正常行走。县市场开发服务中心立即采取措施进行整改,对该行业摊位重新进行了招租安排并安排专人加强巡逻和管理力度。同时,县城建监察大队已按照工作职责开展日常执法工作,对县城摊贩进行统一规范管理,严禁摊贩超出街道摆卖商品,目前市场秩序已明显好转。 今后,我们将严格要求市场一线服务管理人员认真履职,提高执法人员在工作过程中的规范性和纪律性,努力为群众创造更好的市场环境。 二、县城道路标线不清和道路坑洼问题 我县住建局市政股已开展实地调查,发现县城确实存在部分道路标线模糊的问题。划定道路标线需要统一聘请第三方公司进行施工,目前正在申请专门的道路维护资金,待资金到位后立即组织施工,划定规范的道路标线。 关于县城部分路面坑坑洼洼的问题,现已制定计划对县城坑洼路段进行施工修补,待近期雨季过后将组织施工队进场施工。 三、县城单位LED灯显示问题 我县相关部门在单位大门安装的LED显示屏,目的在于提高相关方针、政策宣传的广度。通常LED显示屏有单色和全彩LED两种,单色LED显示屏通常显示的画面为黑底红字,经调查,拥有此类LED灯的单位并不多。如果需要调整字体颜色的话,则需要安装双彩或全彩的LED显示屏,而双彩、全彩的LED显示屏的价格要成倍增加。 对部分单位通宵达旦的开启LED屏幕的问题,一方面可以起到启示作用,另一方面起到辅助照明作用。下一步,我县将由县节能办牵头,加强节约用电方面的宣传,倡议各单位在下班时间做到人走灯灭,防止“长明灯”现象发生,尤其是避免LED显示屏通宵开启,同时减少和避免计算机、复印机、打印机、饮水机等设备处于长时间待机状态,以达到节能减排的目的。 四、更换LED灯和路灯昏暗问题 根据《来宾市2015年公共机构节约能源工作要点的通知》(来公节办〔2015〕5号)文件的要求,在2015年底前,全市各级公共机构需普及使用高效照明产品(T5、LED、3G等)、能效等级2级以上的用电器具。推广LED灯具既是上级绩效考评的要求,也是践行绿色环保节能国策的需要。但我县并未规定普及的节能照明产品仅限于LED灯具,凡是处于(T5、LED、3G等)以上的高效照明产品都属于节能灯具,不在更换和淘汰之列。我县目前所有路灯所使用的都是LED灯具,是用坏一盏更换一盏的。明知是传统灯具而不进行更换高效节能灯具的行为绝对是不节能的,传统灯具一般为40瓦左右,而高效节能灯具一般为18瓦左右,而且亮度要比传统灯具更亮。40瓦的传统灯具开1000小时需40度电,而18瓦的高效节能灯开1000小时仅需18度电,节能效果达50%以上。从节能减排的角度来说,还能用的传统灯具必须进行换。在如今的科学技术不断发展下,原来几十元一根的节能灯,现在便宜点的20多元就能买到,全县几十个单位,而每一个单位换十几根灯具,总共需几万元左右。以1000根灯具为例:更换1000根灯具大概需花费2-3万左右。传统40瓦的灯具每天开5小时,一年开300天,共需6万度电,每度电0.6元,共需3.6万元电费。而18瓦的高效节能灯则仅需2.7万度电,1.62万元电费,使用高效节能灯一年比传统灯具节约1.98万元,大概1年半就能回收安装成本,安装两年就能为国家节省资金1万元左右。 针对金秀有些地方路灯昏暗的问题,我县于2010将城区路灯由原来的5米灯杆换成现在的8米高灯杆。当时的绿化树木还较矮,光照度能满足亮化要求。但近年来,随着树木不断生长,树木与树木之间茂盛的枝叶高过灯杆、遮住发光源,使得大部分街道路灯显得昏暗,影响了居民的出行。这个问题我们已在想办法解决,尽量在保持县城绿化美化环境的同时不影响路面的照明。 五、在职在编人员技能证挂靠问题 根据《关于支持高校科研院所专业技术人员创新创业人事管理及有关问题的通知》桂人社发〔2017〕22号文件精神,目前我区暂时只出台了支持高校、科研院所专业技术人员离岗创业、到企业兼职或在职创业、到企业创新创业,暂时还没有出台支持其他事业单位专业技术人员创新创业,所以原则上在职事业单位工作人员的技能证不能拿到企业去挂靠。 根据《中华人民共和国公务员法》第九章惩戒第五十三条公务员必须遵守纪律,不得有下列行为(第十四点):从事或者参与营利性活动,在企业或者其他营利性组织中兼任职务的规定,故公务员的技能证是不能拿到企业去挂靠的。 六、三轮车收费标准问题 三轮车载客收费不属于政府定价范围,由双方自行商定价格。 七、政务中心建设问题 我县地处山区,受客观条件制约,县政务服务中心场地面积暂时无法满足标准化建设要求。目前我县由城投公司负责正在规划建设一个商住小区项目,计划将商业楼一二层约6000多平方米用作政务服务中心,如能按计划如期建成,将有效解决政务大厅使用面积的问题。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-08-17 17:10:26]

  • 金园宵夜摊半夜扰民 [2018-08-01 00:08:36]

    夜宵摊本应该摆放在店里面,现在这种状况都摆来马路旁边来,半夜猜码 摇骰子,地上都是油下雨很容易摔跤,天晴还很臭,主要半夜扰民严重,游客居民意见很大,希望有关部门加强整改

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 2018年8月8日起,我县城建监察大队会同旅发委、金秀镇人民政府等单位组成调查组,针对宵夜摊摆路边影响市容、金园宵夜摊半夜扰民一事进行调查。经查,目前我县的夜宵摊点(包括金园小区一带门面)多以占用人行道的方式进行经营,经营以烧烤小炒类为主,产生大量的油烟随意排放,从而导致路面又滑又油,并存在半夜喝酒猜码现象,导致附近居民意见较大。 目前有关部门已对县城各宵夜摊摊主尤其是金园宵夜摊摊主下达了整改通知,采取的整个措施如下: 1.对占用人行道的摊点限期给予取缔; 2.要求各摊主严格控制油烟乱排放,并及时清扫地面油渍; 3.要求所有摊点必须进入店内经营。 今后如发现有半夜扰民噪声污染现象,请你们立即拨打110报警电话,以便公安部门及时到现场取证,妥善处理。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-08-14 10:38:35]

  • 宵夜摊摆路边影响市容 [2018-07-31 23:55:48]

    来金秀旅游宵夜摊摆街道主要走道,地上又滑又油,而且很臭,夜晚扰民严重,没有一个部门处理整改

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 2018年8月8日起,我县城建监察大队会同旅发委、金秀镇人民政府等单位组成调查组,针对宵夜摊摆路边影响市容、金园宵夜摊半夜扰民一事进行调查。经查,目前我县的夜宵摊点(包括金园小区一带门面)多以占用人行道的方式进行经营,经营以烧烤小炒类为主,产生大量的油烟随意排放,从而导致路面又滑又油,并存在半夜喝酒猜码现象,导致附近居民意见较大。 目前有关部门已对县城各宵夜摊摊主尤其是金园宵夜摊摊主下达了整改通知,采取的整个措施如下: 1.对占用人行道的摊点限期给予取缔; 2.要求各摊主严格控制油烟乱排放,并及时清扫地面油渍; 3.要求所有摊点必须进入店内经营。 今后如发现有半夜扰民噪声污染现象,请你们立即拨打110报警电话,以便公安部门及时到现场取证,妥善处理。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-08-14 10:38:26]

  • 政府里面这个雨棚是放车还是走路? [2018-07-26 08:32:10]

    我觉得是走路的地方吧 但是总有人喜欢把车子沿着棚下摆放 然后最最里面的空着一大堆车位没人停 电车哪有那么宝贝 如果那么宝贝机管局能不能帮收起来啊 好卡事 路都走不了 原来好像保卫股的同志来锁过一次车 然后就改善了两三天 然后又这样了 要不保卫股也出个记分罚款制?回复我就不用了 处理好就得了 反正都在政府里面上班 怎么样看得到 不过 我听说还有个来宾市门户网可以投诉……嘻嘻……

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 一、关于政府大院内雨棚是用来放车还是走路的问题 当初建设雨棚,是为了方便政府大院内各干部职工在雨天时顺利在政府四合院及政务中心大楼顺利通行,而不是便于干部职工停车之用。只是因为个别干部职工不够自觉,雨天时为了不让自己的车被淋湿而占用了通道。 二、对于以上问题采取的措施 我县机关事务局已于去年(2017年)发现了以上问题,并采取了一系列措施。 (一)划分停车位。组织专人在整个政府大院内规范划分停车区域(含汽车和电动车停车区域),并在其他易出现乱停乱放的区域画出明显“请勿泊车”的标志。 (二)张贴提示。在行政中心大院内明显处张贴提示,提醒停车人员按标识停放车辆,减少不文明停车行为。 (三)强制锁车。安排局保卫股值班同志不定期进行巡逻,对在划分明显停车区域后仍不自觉按规定停放的车辆实行强制锁车,并对相关人员进行提醒教育。 经过执行以上措施后,该问题虽有明显的整改效果,但维持时间并不长,现在又反复出现。针对您提出的电动车乱停乱放及对相关人员实行记分罚款制的问题,因我县机关事务局没有相关行政处罚权,不能作出相应罚款处罚。 目前,我县机关事务局已进一步采取措施,强化执行强制锁车力度,对仍不自觉按规定停放的车辆实行强制锁车,并造册登记,相关人员在领车时需登记本人姓名、联系方式及所在单位等信息,对两次以上违规停放车辆的相关人员要求其在领车前写明情况,并按规定停放车辆。通过采取以上措施,目前乱停车的现象明显减少。我县机关事务局将长期坚持执行,确保大院内停车秩序规范。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-08-06 16:34:12]

  • 桐木的路太烂了 [2018-06-09 10:49:45]

    所有进出桐木镇城区的路口太烂了,北水泥厂路口长期坑坑洼洼,东面金秀到桐木的岔路口也是烂得不得了,每次开车,人车争道躲坑;南面的去象州方向的新圩路口、职校路口也是这样,开车像坐船一样,车多人多,雨天更加苦不堪言,连金桐小区出西环路口也是这样。城区的内路也是挖来挖去,粉尘满天啊,大热天撒水车也没有一架,桐木的路没有人理了么。去水晶那条路就不说了,说起来都是泪。请问,桐木什么时候才能修这些路呢?

    回复:尊敬的网友: 您好!您反映桐木道路太烂的问题已转交县相关部门调查核实,现答复如下: 一、住建部门负责实施的S307省道水泥厂路口至畜牧站路灯扩宽改造工程属于桐木镇百镇示范项目,于2016年完成招投标并开工建设,已完成道路铺设575米,剩余200米因部分群众不同意建设而无法征地,故剩余部分至今未完工。 二、桐木镇西环畜牧站路口至水晶路口道路拓宽改造工程项目已经完成招投标,并开工建设。金桐小区出西环路路段现已经启动建设,建成后桐木镇城区道路状况将大有改善。 三、雅文路南端道路扩建项目(即职校路口),已完成招标工作,待征地方案得到批准后将征地建设。 四、水泥厂路口道路在划为市政道路前由县公路局管护,划为市政道路后因工作衔接问题未将管护经费列入财政预算,暂时未能进行修缮。下一步我们将尽快理顺部门之间的工作关系,将该路段修缮工程落到实处。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-06-21 17:22:56]

  • 没有任何通知无故停水 [2018-04-08 19:35:31]

    我是住在公路局的职工,我们职工自己交水费给桐木水厂,然而该水厂停我们的水4天了,竟然没有通知或公告,严重影响我们公路职工和单位的生活和工作。左领右舍都有水,唯独公路局没有,更可气的是我们打电话给桐木水厂厂长咨询时,就以我们正在检修为由唐塞,没有给我们合理的解释。请政府为我们解决问题或是请行业管理部门管一管。

    回复:尊敬的网友: 您好!您所反馈的信息已收悉,经核实,现答复如下:2018年4月5、6、7日正值清明节放假,桐木水厂接到公路局反映停水问题的电话是7日晚上,8号上午桐木水厂即派人去进行检查,发现是自来水管道堵塞问题。同时8日下午因处理该路段一控制总阀门停水半天,8号下午处理完毕,8日下午17时已经正常供水。停水4天期间未能够及时通水系因清明节放假期间,值班人员不足,未能够在短时间检查并处理,桐木水厂也没有给用户发相关通知实属事实,给该局用水户造成了严重影响,恳请谅解。通过这次事以后,我县相关单位吸取存在的不足,督促桐木、头排水厂认真做好停水预前通知等工作,及时派员处理供水问题,减少停水时间,减轻用水户用水问题的不合理影响。我们将改正不足,接受广大用户的监督,力争把供水工作做好。
    [2018-04-17 14:36:41]

118 条记录 1/12 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页


主办方:广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民政府版权所有 网络实名:金秀瑶族自治县政府门户网 地址:广西壮族自治区金秀瑶族自治县功德路37号
邮编:545799 传真:0772-6212100 ICP备案号: 桂ICP备14004364号-1  网站标识码:4513240005

桂公网安备 45132402000106号