中国政府门户网站
  我 要 留 言
留言类型: 在线咨询
标 题:
留言内容:
验证码:
  1.用户发表留言仅代表其个人意见,并且承担一切因发表内容引起的纠纷和责任;
  2.本站管理人员有权在不通知用户的情况下删除不符合规定的留言信息或留做证据;
  3.请客观的评价您所看到的资讯,提倡就事论事,杜绝漫骂和人身攻击等不文明行为.
  • 硬化屯道建设 [2017-12-18 23:21:38]

    你好,我是忠良乡德乡屯的村民,我们村最近听村委说要硬化屯道路,但给出的硬化标准和附近同一村委下的邻村标准都不一样,想请问政府部门对于乡村屯道路的硬化建设是否有一个统一的标准,还是有当地村委来界定。求解 谢谢

    回复:尊敬的网友,您好!您所反映的问题答复如下:经忠良乡政府调查核实,因为村委干部没有向群众解释清楚扶贫屯级道路和巷道建设的标准,所以令您对硬化道路建设标准产生疑问。日前,忠良乡德香村盘古屯道路硬化项目已经完工。此条道路是县扶贫项目,由来宾市裕达公司负责实施建设,按照县扶贫道路的标准为3.5米的水泥路面,厚度为18厘米。还在建设中的德香高天、拿来、六拉的屯道路面,目前已经平整好路面,准备铺设水泥。与此同时,目前德香村小德屯正在实施巷道硬化建设路面宽3米,水泥铺设厚度为18厘米;宽2.5米的路面,水泥铺设厚度为15厘米;水泥路面不足两米的,水泥铺设厚度为10里面。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-01-03 10:30:59]

  • 桐木镇工业区施工问题 [2017-12-18 17:24:45]

    桐木镇工业区太阳能发电项目施工队把松源厂进出路口挖出一道口子怎么总没见有人来修好,严重影响车辆出行,难道要出事故了才有人管吗,

    回复:尊敬的网友,您好!您所反映的问题答复如下:经自治县工业园区管理委员会调查,松源厂进出路口是县城投公司光伏发电项目施工队在施工过程中意外将道路损毁的,工业园区管理委员会已经协调县城投公司进行处理,县城投公司于2017年12月26日对路面进行修复,预计于12月27日完工。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2018-01-03 10:19:52]

  • 续上次提问“农村村内道路‘一事一议’”事件 [2017-12-15 13:15:59]

    桐木镇皆村是否有得到过“一事一议”项目,如果咨询镇政府,应该找哪个部门,需要得到联系方式,谢谢!

    回复: 尊敬的网友:您好!经询问相关部门,2017年皆村今年无“一事一议”项目,“一事一议”项目具体协调部门为各乡镇财政所,桐木镇财政所号码为:0772-6359733
    [2017-12-18 10:49:25]

  • 农村“一事一议”项目在哪里查询? [2017-12-14 13:34:45]

    农村村内道路建设是否属于“一事一议”范畴?申请该项目需要什么材料,具体流程如何操作,已经申请得的项目在哪里有公示或者可以查询,相关部门的联系方式是什么?

    回复:您好,村内道路建设属于“一事一议”范畴;开展“一事一议”,必须遵循“量力而行、群众受益、民主决策、上限控制、使用公开”的原则,在召开村民会议或村民代表会议时,应有本村18周岁以上村民的半数参加或者有本村2/3以上农户代表参加,所作决定要经到会人员的半数通过才能有效;已申请到的项目详情请咨询各个镇(乡)政府;请您提供您所在地的地址信息,以便为您查询具体联系方式。感谢您对我们工作的支持
    [2017-12-15 08:27:25]

  • 县民族高中商店商品价格问题 [2017-12-12 13:36:49]

    县民族高中所买的东西几乎都比外面的东西贵,虽然贵那么一块,两块,三块钱,但是作为学校里面的垄断行业,一天人流量是很多的,商店所得的利润也是很大的。 商店这样子做搞得同学很不满意。但也没办法,因为没有竞争,商店一家他定价,只能发发牢骚,我们希望政府部门能重视一下,群众利益无小事。谢谢您们了!

    回复:尊敬的网友:您好!根据您反映的问题,我县立即组织相关部门进行调查核实,现答复如下:对所反映的商品价格问题我局高度重视,于12月18日派出检查组到县高中商店进行检查,现将情况报报告如下:一、检查情况:经实地检查,我局检查组发现县高中商店经营的商品,均为价格开放商品,实行市场调节价,且价格与学校周边的超市、小商店相差无几,不存在获取暴利行为。县高中商店经营的大部分商品能做到明码标价,对未明码标价的商品,我局检查组已责令商店进行整改,做好明码标价。综合以上情况,如消费者认为县高中商店所经营商品价格偏高,可选择到学校周边的超市、小商店购买自己所需要的物品,不在县高中商店消费 金秀瑶族自治县物价局 2017年12月20日
    [2017-12-20 15:46:13]

  • 金秀盘王节 [2017-11-22 16:46:05]

    请问今年金秀搞盘王节有活动吗?有什么活动?

    回复:尊敬的网友:您好!12月2-4日我县将举办“世界瑶都——中国金秀2017·瑶族盘王节”活动,届时将有《瑶都神韵》主题晚会、祭盘王、水上飞人表演、音乐啤酒嘉年华、水陆两栖舞龙表演、瑶医瑶药体验等10多项主题活动。欢迎您前来旅游观光。感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-11-23 09:06:49]

  • 金秀河到底要整容多少次 ? [2017-11-22 08:35:19]

    昔日美丽的金秀河,经历了几次大大小小的整容,现在已经面目全非。我想问金秀的排污非得挖河吗?几次整容耗资个把亿了,非但没有什么用,搞得昔日自然美丽的金秀河彻底沦为了水沟。现在又开挖埋管,到底几个意思?能不能给个答复?还有金秀最为一个4A景区,一些基础设施建设能不能规划设计好了,考虑长远一些,一次性建设。

    回复:尊敬的网友: 您好!根据您反映的问题,经组织相关部门进行调查核实,现答复如下: 金秀河的几次“整容”,都是随着经济社会发展和提升完善城市功能的需要而开展,依次为排污管道埋设、水上公园建设,河道水毁修复等。并且每次项目建设竣工都经过严格的造价审计,至今为止总建设资金为三千多万元,没有耗资上亿。同时,每次建设都取得一定的成效。如水上公园林木葱郁,鸟语花香,是一个休闲的好去处;昔日多条管道污水下河,今已消匿无迹,金秀河流水潺潺,两岸三角梅长年盛放。 金秀县城为山区城市,县城建设沿河道延伸,狭长而窄小。沿河两旁为县城主干道,主干道旁即是居民区。若采用大城市模式将排污管道按照道路走线布设,河堤离两岸建筑太近,大面积开挖会引起建筑物下沉,同时也给群众生活和出行交通带来不便,故经专家论证后选择将排污管埋设在金秀河河床底两侧。 当前在金秀河道实施的项目为河道整治工程,主要建设内容为:一是22座景观滚水坝的修建,改变金秀河景观上一些生硬突兀的地方,尽量变得柔和秀美,提升山水瑶城AAAA景区的品质;二是为修复历次暴雨洪水冲刷导致的两岸防洪挡墙局部被淘空的基础,消除安全隐患;三是因为水上公园喷池缺水,本次将埋设引水管道,从上游引水到公园喷水池,完善公园喷泉景观。现在该部分已完工。 在今后的建设进程中,我们将严控工程质量,督促施工进度,争取早日拆开“整容”的绷带,归还金秀河的美丽景致。对于基础设施建设的规划设计问题,我们将正视存在的不足,加强各职能部门间的协调沟通,坚持统筹兼顾,科学规划原则,尽量避免和减少重复建设,进一步提高工作成效,为民办实事。 感谢您对我们提出的意见和建议,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-11-28 16:14:08]

  • 县城生活用水及饮用水严重污浊 [2017-11-08 09:58:57]

    县城用水已经连续一个月不正常供水,且严重污浊。已经连续2个月以上,用桶接的水静置一段时间,底部都是黄沙,开水用杯子静置半个小时也全部是黄沙。这样的水,让群众怎么喝?怎么用。每天用水高峰期都是停水。早上起来打开水龙头水都是黄色的,水厂都不过滤么?我们直接接山上的水都比交了水费的水厂水干净。烦请相关部门帮处理解决这些问题。如果这样的情况一直持续,不知道我们的旅游名县是否可以吸引到游客,自己的群众居民都留不住呢

    回复:尊敬的网友: 您好!根据您反映的问题,我县立即组织相关部门进行调查核实,现答复如下: 因上游防洪堤施工,这段时间金秀河上游防洪堤施工导致取水口水质浑浊无法处理,这对县城供水造成很大影响。这也是近段时间县城经常停水的主要原因,且在停水过程中由于管道没有水,空气吸附,部分泥沙、浑水也会进入管网。恢复通水后,进入管网的泥沙、浑水会冲涮至部分用户管道,造成用户打开水龙头时有浑水流出。 针对因上游施工导致停水的问题,我县自来水厂增设了一条临时取水管道,从防洪堤施工河段上游直接引水至取水口,目前该项工作正在实施,预计11月11日前能完工并投入使用。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-11-10 16:40:54]

  • 雨露计划 [2017-11-06 13:14:13]

    怎么我有些同学的雨露计划都发钱了,但是我的审核状态还是审核中呢?是不同地方的进度不同吗?

    回复:尊敬的网友: 您好!根据您反映的问题,我县立即组织相关部门进行调查核实,现答复如下: 一、2017年秋季学期的雨露计划补助还没有发放。目前申报工作还没有截止,自治区延长网上申报时间,截止时间是2017年11月10日晚上12时。申报结束后,我县扶贫办还将审核公示,(桂开办发〔2017〕43号)文件规定的发放时间是2017年12月31日前把补助拨付到农户一卡通中。部分学生报名时没有认真浏览报名端口弹出来的通知,里面明确有各个申请环节的时间节点。 二、部分2016级的学生确实得到了补助。(桂扶领办发〔2017〕51号)文件指出,审计署对自治区党政主要领导干部经济责任审计时指出,我区2016年在读中、高等职业教育和本科学历教育的建档立卡贫困户学生中,还有部分未能享受雨露计划教育补助。文件规定对审计署指出的学生进行整改,规定各县务必在2017年10月31日前将符合补助条件的2016级漏申请学生进行2016年秋学期和2017年春学期补助,这部分补助资金已经按规定拨付到农户一卡通中。 目前,所有符合条件的学生都没有发放2017年秋学期雨露计划补助资金。 感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-11-09 10:20:23]

  • 为什么要把提问的何时解决大蚕村两委主任诬陷他人删掉?而且为何还不给回复 [2017-11-01 10:27:16]

    为什么要把提问的何时解决大蚕村两委主任诬陷他人删掉?而且为何还不给回复?这是什么意思

    回复:尊敬的网友:您好!您所反映的情况,我们之前已做出回复,请您在“网上投诉”栏目下翻到第二页或第三页查看回复(第二页网址为:http://www.jinxiu.gov.cn/jx.php/Gbook/index/type/3?&p=2)由于近期收到群众反映较多,若您没有找到之前所反映的情况,请多翻动两页。为防止反动分子在我门户网发布一些反国反党言论,所有的评论都要经过网站管理员审核。给您带来不便万分抱歉!感谢您对我们的信任,希望您能持续关心和支持我们的工作!
    [2017-11-03 12:08:28]



主办方:广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民政府版权所有 网络实名:金秀瑶族自治县政府门户网 地址:广西壮族自治区金秀瑶族自治县功德路37号
邮编:545799 传真:0772-6212100 ICP备案号: 桂ICP备14004364号-1  网站标识码:4513240005

桂公网安备 45132402000106号